Die tollste Stunde der Woche für alle kleinen Leute unter 3 Jahren, die Spaß an Sprache, Reimen und ersten Liedern haben.

Zu Hause singen, Fingerspiele spielen und Bilderbücher gucken macht Spaß – aber in der Gruppe, gemeinsam mit anderen Kindern und ihren Eltern, ist es noch netter. Deshalb bietet Buchstart die wöchentlichen Gedichte-für-Wichte-Gruppen in vielen Hamburger Stadtteilen an. Viele Gruppenleiterinnen sprechen außer Deutsch auch noch andere Sprachen!

Die Teilnahme ist kostenlos und Sie können jederzeit einsteigen. Kommen Sie doch einfach mal mit Ihren „kleinen Wichten“ vorbei – wir freuen uns auf Sie!

Gedichte für Wichte

Finden Sie ihre „Gedichte für Wichte“-Gruppe

dienstag 15:15 Uhr Deutsch Osdorf Elternschule Osdorf Bornheide 76c 22549 Hamburg MEHR
freitag 16:30 Uhr Französisch Alton-Altstadt Elternschule Altona Max-Brauer-Allee 134 / Eingang Hospitalstr. 22767 Hamburg MEHR
mittwoch 10:30 - 11:00 Deutsch Iserbrook Eltern-Kind-Zentrum in Iserbrook Schenefelder Landstraße 202 22589 Hamburg MEHR
mittwoch 10-11 Uhr deutsch St. Pauli / Altona Bauspielplatz Hexenberg der GWA St. Pauli Süd Königstraße 11 22767 Hamburg MEHR
sonntag 14 Uhr deutsch Osdorf Kl!ck Kindermuseum Achtern Born 127 22549 Hamburg MEHR
dienstag 10:15 - 11:00 Deutsch Iserbrook BücherParadies in der Grundschule Schenefelder Landstraße Schenefelder Landstr. 206 22589 Hamburg MEHR
donnerstag 10.00-11.00 deutsch Bahrenfeld Kinderbücherei BüBa Friedensallee / Ecke Mendelssohnstraße 22761 Hamburg MEHR
Montag 15:30 deutsch Altona-Altstadt Elternschule Altona Max-Brauer-Allee 134 / Eingang Hospitalstr. 22767 Hamburg MEHR
montag 11:30 Uhr spanisch! Altona-Altstadt Elternschule Altona Max-Brauer-Allee 134 / Eingang Hospitalstr. 22767 Hamburg MEHR
mittwoch 10:30 deutsch Bergedorf Eltern-Kind-Zentrum Neuer Mohnhof, WABE e.V. Hinterm Graben 37 // 3. OG 21029 Hamburg MEHR
mittwoch 10.15-11.00 Uhr Deutsch Lohbrügge/ Boberg EKiZ Rudolf Ballin Stiftung Bockhorster Weg 1 ( Ecke Heidhorst) 21031 Hamburg MEHR
donnerstag 10:30 Uhr deutsch Neu-Allermöhe Eltern-Kind-Zentrum in AWO Kita Johanna Kirchner Haus Fanny-Lewald-Ring 130a 21035 Hamburg MEHR
donnerstag 9:30 auf Russisch! Lohbrügge Kinder- und Familienhilfezentrum (Kifaz) Lohbrügge Fritz-Lindemann-Weg 2 21031 Hamburg MEHR
montag 14.30 Deutsch Lohbrügge-Ost Eltern-Kind-Zentrum Lohbrügge-Ost in der Kita Regenbogen Röpraredder 70 21031 Hamburg MEHR
donnerstag 10:00 - 11:00 deutsch Bergedorf LOLA Kulturzentrum Lobrügger Landstr. 8 21031 Hamburg MEHR
dienstag 16:30 Deutsch Kinder-Leseclub An der Isebek Bismarckstraße 83, 1. Stock (Eingang über den Schulhof) Hamburg MEHR
dienstag 14 Uhr Spanisch Rotherbaum Elternschule Am Grindel Oberstraße 18 b+c 20144 Hamburg MEHR
montag 10:30 Arabisch und deutsch Lokstedt Eltern-Kind-Zentrum der Kita Vizelinstraße Vizelinstr. 48 22529 Hamburg MEHR
donnerstag 10 Uhr Deutsch Eimsbüttel Spielhaus Wehbers Park Emilienstraße 55 20259 Hamburg MEHR
freitag 14:00 Brasilianisches Portugiesisch! Eimsbüttel/Rotherbaum Elternschule am Grindel Oberstraße 18 b+c 20144 Hamburg MEHR
mittwoch 11.00 Uhr deutsch Eimsbüttel Abenteuerspielplatz Högenstraße Hägenstraße 25 - 31 Hamburg MEHR
donnerstag 10.30 Uhr deutsch Burgwedel Eltern-Kind-Zentrum Kita Bluma Mekler, DRK Burgwedel Brüder-Hornemann-Str. 3 22457 Hamburg MEHR
donnerstag 11.00 - 11.45 Uhr Deutsch Eimsbüttel Abenteuerspielplatz Högenstraße Högenstraße 25 - 31 22527 Hamburg MEHR
mittwoch 15:00 Uhr Deutsch Niendorf-Nord Das Nachbarhaus der BGFG Wagrierweg 31 22455 Hamburg MEHR
freitag 10:30 Deutsch Schnelsen Bücherhalle Schnelsen Wählingsallee 19 22459 Hamburg MEHR
donnerstag 10 Uhr Deutsch Georgswerder „Gedichte für Wichte“ Niedergeorgswerder Deich 79 21109 Hamburg MEHR
mittwoch 15:30 Deutsch Innenstadt Kinderbibliothek Hühnerposten 1 Hamburg MEHR
montag 10.00-11.00 Uhr deutsch Finkenwerder Kinder-, Jugend und Familienzentrum Finkenwerder Norderschulweg 7 21129 Hamburg MEHR
mittwoch 10:30 Uhr deutsch Wilhelmsburg Elternschule im Tor zur Welt Krieterstraße 2D 21109 Hamburg MEHR
dienstag 11 Uhr Arabisch Innenstadt Kinderbibliothek Hamburg (Kibi) Hühnerposten 1 20097 Hamburg MEHR
donnerstag 16:00 Uhr Spanisch Mitte Instituto Cervantes Hamburgo – Bibliothek Chilehaus, Eingang B, Fischertwiete 1 20095 MEHR
donnerstag 9:45 Deutsch Hamm Kita + EKIZ Osterbrook Osterbrookplatz 24 20537 Hamburg MEHR
mittwoch 14 Uhr deutsch Wilhelmsburg Eltern-Kind-Zentrum im Kinderhaus Schönenfelder Str. Schönenfelder Str. 5 21109 Hamburg MEHR
dienstag 9:00 Uhr deutsch Wilhelmsburg Eltern-Kind-Zentrum Reiherstieg Mannesallee 13 21107 Hamburg MEHR
dienstag 11:00 Uhr deutsch Wilhelmsburg Elternschule Wilhelmsburg Zeidlerstraße 75 21107 Hamburg MEHR
freitag 15 Uhr deutsch Dulsberg Elternschule Barmbek Alter Teichweg 200 22049 Hamburg MEHR
dienstag 16:00 Uhr Deutsch mit kleinen englischen Teilen Barmbek-Nord Ellis Eltern Eck Elligersweg 31 22307 Hamburg MEHR
montag 16.30 Uhr Polnisch Hohenfelde Mütterzentrum Hohenfelde e.V. Ifflandstr. 69 22087 Hamburg MEHR
dienstag 15:30 - 16:30 Uhr Spanisch Barmbek-Nord Bücherhalle Barmbek Poppenhusenstraße 12 22305 Hamburg MEHR
donnerstag 16.00 Uhr deutsch Dulsberg Lesehaus Dulsberg Alter Teichweg 200 22049 Hamburg MEHR
freitag 10:00 deutsch Barmbek Nord Eltern-Kind-Zentrum der Kita Hartzloh Hartzloh 50 22307 Hamburg MEHR
montag 10.00 Uhr deutsch Langenhorn Elternschule Langenhorn Holitzberg 139a 22417 Hamburg MEHR
montag 15:30 Uhr deutsch Hohenfelde Mütterzentrum Hohenfelde e.V. Ifflandstr. 69 (Hinterhof) 22087 Hamburg MEHR
montag 10 Uhr (Sommerpause bis 11.9.2017) deutsch Barmbek-Süd KulturPunkt im Barmbek Basch Wohldorfer Straße 30 22081 Hamburg MEHR
dienstag 9:30 Uhr Deutsch und Türkisch Dulsberg Globus/Bildungs- und Beratungskarawane e.V. Eulenkamp 1, gegenüber Marktmeisterhäuschen 22049 Hamburg MEHR
montag 9-11 Uhr Deutsch Neugraben Eltern-Kind-Zentrum An der Falkenbek An der Falkenbek 4 21149 Hamburg MEHR
montag 10.30-11.00 Uhr Deutsch Neuwiedenthal Eltern-Kind-Zentrum Stubbennest (DRK Hamburg-Harburg e.V.) Stubbenhof 20 21147 Hamburg MEHR
dienstag 16.00 Uhr deutsch Harburg Elternschule Harburg im Feuervogel Maretstraße 50 21073 Hamburg MEHR
mittwoch 10:15 Uhr deutsch Bramfeld EKiZ Bengelsdorfstraße Bengelsdorfstraße 7 22179 Hamburg MEHR
dienstag 10:00 Uhr deutsch Farmsen-Berne Elternschule Farmsen-Berne Bekassinenau 126 22147 Hamburg MEHR
donnerstag 10:15 Steilshoop Eltern-Kind-Zentrum Kita Steilshooper Allee Steilshooper Allee 30 22309 Hamburg MEHR
donnerstag 9:30 Deutsch Hohenhorst Elternschule Hohenhorst-Rahlstedt Haus am See, Schöneberger Str. 44 22149 Hamburg MEHR
montag 15.30 Deutsch Farmsen-Berne Kinder-und Familienhilfezentrum Farmsen-Berne auf dem Geländes des Berufsförderungswerkes, Haus C, August-Krogmann-Str. 52 22159 Hamburg MEHR
mittwoch 10 - 11 Uhr Deutsch Farmsen-Berne Kinder-und Familienhilfezentrum Farmsen-Berne auf dem Geländes des Berufsförderungswerkes, Haus C, August-Krogmann-Str. 52 22159 Hamburg MEHR
freitag 10-11 deutsch Steilshoop Elternschule Steilshoop Edwin-Scharff-Ring 56 22309 Hamburg MEHR
mittwoch 10:30 Uhr deutsch Poppenbüttel Eltern-Kind-Zentrum der AWO-Kita Löwenzahn Poppenbüttel Tegelsbarg 2h 22399 Hamburg MEHR
montag 10-10.30 Uhr deutsch Sasel Kinder-Leseclub im Sasel-Haus e.V. Saseler Parkweg 3 22393 Hamburg MEHR
donnerstag 10-10.30 Uhr deutsch Sasel Kinder-Leseclub im Sasel-Haus e.V. Saseler Parkweg 3 22393 Hamburg MEHR
montag 9:30-10:15 UND 10.15-11.00 Uhr deutsch Henstedt- Ulzburg Gemeindebibliothek Henstedt- Ulzburg/ Hebamme Anne Reichmuth Hamburgerstr. 22 a 24558 Henstedt- Ulzburg MEHR